В магазине канцтоваров продается 264 ручки 38 красных 30 зелёных восемь фиолетовых остальные синие

и чёрные их поровну найдите вероятность того что случайно выбранное в этом магазине ручка будет красный или чёрный спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Елеусизов Нурсат.

Черных ручек всего - \displaystyle  \frac{264-38-30-8}{2}=94 шт. Выбрать одну красную ручку можно 38 способами, а одну черную ручку - 94 способами. По правилу сложения, выбрать ручку красного или черного цвета можно 38+94=132 способами.

Общее количество исходов: 264.

Вероятность того, что случайно выбранное в этом магазине ручка будет красный или чёрный, равна P= \dfrac{132}{264}=0.5