Грут учит новые слова вот уже на протяжении нескольких месяцев. В одном из месяцев каждое утро

Грут учил слова, одинаковое количество слов каждый день. К вечеру первого дня этого месяца он знал 820 слов. К вечеру последнего дня этого месяца он знал 1100 слов. Также у Грута в один из дней этого месяца день рождения, и к вечеру этого дня он знал 1010 слов. Какого числа у Грута день рождения?

Ответы на вопрос

Отвечает Качанов Андрей.

Ответ:

23 февраля

Пошаговое объяснение:

Хмм... похоже на простую задачку на систему уравнений.

Пусть перед началом первого дня он знал X слов, каждый день пусть он учит по Y слов. Пусть в месяце M дней. Тогда условие задачи запишется так:

X + Y = 820

X + M Y = 1100

Ну и для дня рождения:

X + N Y = 1030

Из первых двух соотношений находите X, Y. Подставляйте в третье, находите N. Правда, сколько тут у вас дней в месяце?)