А-2/1,5=а/3Пожалуйста решите ​


Ответы на вопрос

Отвечает Абязов Алеша.

a-2/1,5=a/3

по св-ву пропорций, в простонародье говорят, "крест на крест", т.е:

3(a-2)=1,5a

обе части делим на 3:

а-2=1,5а/3

а-2=0,5а

а-0,5а=2

0,5а=2 → а=4

проверим:

заданное выражение: а-2/1,5= а/3

вместо а подставим полученное значение, т.е а=4

4-2/1,5 = 4/3

2/1,5=4/3

1,33...= 1,33...

значения равны (одна целая три в периоде), соответственно, решение ур-е верное.