В школьной библиотеке 4800 литературных книг. Половину раздали читателям. Остальные книги находятся

на 6 полках, то есть столько же книг на пяти полках, на шестой полке на 12 книг больше, чем других. Сколько книг на шестой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Корепин Артём.

Находим половину от 4800, разделив это число на 2.

4800 : 2 = 2400 (осталось)

Теперь, в сумме в 6 полках у нас 2400, но в 6-ой на 12 больше, чем у остальных. Составим условие:

I — x

II — x

III — x

IV — x

V — x

VI — x + 12

x + x + x + x + x + x + 12 = 2400

x + x + x + x + x + x = 2400 - 12

x + x + x + x + x + x = = 2388

6x = 2388

x = 2388 : 6

x = 398

Значит,

На 1, 2, 3, 4 и 5 полках — по 398 книг

На 6 полке — 398 + 12 = 410 книг