3. Решите уравнение:а) - 2х2 + х = 0;6) 7x2 + 14 = 0;в) 7у2 - 14 = 0;​


Ответы на вопрос

Отвечает Ефремов Григорий.

Ответ:

а)

 - 2 {x}^{2}  + x = 0 \\ x( - 2x + 1) = 0 \\  \\ x_1 = 0 \\  \\  - 2x + 1 = 0 \\  - 2x =  - 1 \\ x_2 =  \frac{1}{2}  \\ x_2 = 0.5

Ответ: 0; 0,5.

б)

7 {x}^{2}  + 14 = 0 \\ 7 {x}^{2}  =  - 14 \\  - 14 < 0 =  >

=> корней нет

в)

7 {y}^{2}  - 14 = 0 \\ 7 {y}^{2}  = 14 \\  {y}^{2}  = 2 \\ y_1 =  \sqrt{2}  \\ y_2 =  -  \sqrt{2}