Задача на четверг Яхта йшла спочатку 2 години озером зі швидкістю 58 км/год, а потім 3 години за

течією річки.Швидкість течії річки 2км/год. Обчисли довжину маршруту яхти.

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Дима.

Ответ:

296 км - довжина маршруту яхти.

Решение:

Вычислим, сколько прошла яхта по озеру.

58*2=116 км. по озеру

Длина пути по речке

При движении по течению, скорость течения складывается с собственной скоростью яхты.

То есть, 58+2= 60 км/час - скорость яхты по течению реки.

Вычислим, сколько прошла яхта по реке.

60*3=180 км.

Вычислим общий путь

116+180 = 296 км - довжина маршруту яхти