ПОМОГИТЕ СРОЧНО ДАЮ 20 БАЛОВ!!!!!!! Задача: За 2 книги заплатили 435 грн. Скільки коштує кожна,

якщо 0.6 вартості першої дорівнюють 0.9 вартості другої?

Ответы на вопрос

Отвечает Нуруллин Дамир.

Відповідь:

2 книги  - 435 грн

х - первая книга

у - вторая книга

\left \{ {{x+y=435} \atop {0,6x=0,9y}|*10} \right. \\\\\left \{ {{x=435-y} \atop {6x=9y}} \right. \\6*(435-y)=9y\\2610-6y=9y\\15y=2610\\y=174\\\\1)x=435-174=261

Значит, первая книга - 261 грн, вторая 174 грн

Покрокове пояснення: