У Саши и Вити вместе 160 марок. После того как Саша дал Вите 15 марок, а Витя дал Саше 19 марок,

число марок у мальчиков стало одинаковым. Сколько марок было у каждого мальчика первоначально? пжпжппжпжпжпжпжп....... С ПОМОЩЬЮ УРАВНЕНИЯ

Ответы на вопрос

Отвечает Мустафина Лейсан.

Ответ:

76 марок было у Саши и 84 марки было у Вити

Пошаговое объяснение:

Пусть у Саши было х марок. Тогда у Вити было (160-х) марок

После того как Саша дал Вите 15 марок, а Витя дал Саше 19 марок,  число марок у мальчиков стало одинаковым:

Составим уравнение:

х - 15 + 19 = 160 - х - 19 + 15

х + 4 = 156 - х

х + х = 156 - 4

2х = 152

х = 152/2

х = 76 марок было у Саши

160 - 76 = 84 марки было у Вити

Проверим:

76 - 15 + 19 = 84 - 19 + 15

80 = 80 - верно