Решите уравнение a)16-x/8 - 18-x/12=0; б b) x-15/2 -2x+1/8 + 1=0​ (этот знак / значит общая дробная

черта.)

Ответы на вопрос

Отвечает Нестерович Рома.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

a)(16-x)/8 - (18-x)/12=0;

3*(16 - x) - 2(18 - x) = 0

48 - 3x -36 + 2x = 0

-x + 12 = 0

x = 12

b) (x-15)/2 -(2x+1)/8 + 1=0

4*(x - 15) - 1*(2x + 1) + 1*8 = 0

4x - 60 - 2x - 1 + 8 = 0

2x - 53 = 0

2x = 53

x =53:2

x = 26,5