Реши задачу. Запиши ответ. Бегемот потребляет около 250 литров воды в сутки. Примерно сколько

литров воды он выпьет за неделю? Ответ: ? литров воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Савчук Юра.

250 литров воды за сутки = 250 литров воды за 1 день.

Неделя = 7 дней.

Краткая запись.

1 день - 250 л.

7 дней - ? л.

Решение.

1 способ.

250 · 7 = 1750 (л).

2 способ.

Пусть x (л) - сколько литров примерно бегемот выпьет за неделю.

Составляем пропорцию:

\bf \dfrac{1}{7} = \dfrac{250}{x}

\bf x = \dfrac{250 * 7}{1}

\bf x = \dfrac{1750}{1}

\bf x = 1750

1750 (л).

Ответ: 1750 литров воды примерно бегемот выпьет за неделю.