2/3(1/3х-1/2)=6х-2(х-1¼)


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Мария.

 \frac{2}{3}  \times ( \frac{1}{3} x -  \frac{1}{2} ) = 6x - 2(x - 1 \frac{1}{4} )

Пошаговое объяснение:

Для начала раскроем скобки и переведём правильную дробь в неправильную:

 \frac{2}{9} x -  \frac{1}{3}  = 6x -2x +  \frac{5}{2}

Далее умножаем обе части уравнения на 18 (чтобы превратить дроби в целые числа):

4x - 6 = 72x + 45

Переносим "иксы к иксам, а числа к числам":

4x - 72x = 45 + 6

Думаю, очевидно что нужно сделать позже:

 - 68x = 51

Находим Х:

x =  -  \frac{3}{4}

или же

x =  - 0.75