Решите уравнения:а) 17х – 8 = 20x +7б) 5(х -6) = 15(х -8)в) 2x + 5 = 2(x+1) + 11​


Ответы на вопрос

Отвечает Крек Полина.

Ответ:

1)17х-8=20х+7

17х-20х=7+8

-3х=15

Х=15÷(-3)

Х=-5

Ответ:-5


Отвечает Утемис Нуртай.

а) 17х-8=20х+7

Перенесём неизвестные переменные до знака равно сторону, а все числа после Получим:

17х-20х=7+8

Вычисляем:

=15

Отсюда:

х=5

б) 5(х-6)=15(х-8)

Раскроем скобки:

5х-30=15х-120

Делаем перенос переменных и чисел:

5х-15х=-120+30

Вычисляем:

-10х=-90 //делим на -10. Получаем:

х=9

в) 2х+5=2(х+1)+11

Раскроем скобки:

+5=+2+11

Делаем перенос и вычисляем:

2х-2х=13-5

Получаем, что данное уравнение не имеет решений при любом значении х.

Ответы: а) 5. б) 9.