Найдите площадь прямоугольной трапеции основания которой равны 4 и 10,,,большая боковая сторона

составляет с основанием 60 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Козынко Ирина.

Ответ:

S = 42√3 см²

Пошаговое объяснение:

S трапеции = \frac{a+b}{2}*h = \frac{BC+AD}{2} *AB

Доп.построение CE - высота, CE ⊥ AD, ∠CED = 90°

AB = ED = AD - BC = 10 - 4 = 6 см

tg∠EDC = \frac{CE}{ED} = \frac{CE}{6}

tg 60° = √3

CE = 6√3 см

S = \frac{10+4}{2} * 6√3 = 7*6√3 = 42√3 см²