Сторони трикутника пропорційні числам 8,15 і 17. доведіть , що даний трикутник прямокутний


Ответы на вопрос

Отвечает Бектемирова Сабина.

Ответ:

Сумма квадратов катетов прямоугольного треугольника равна квадрату его гипотенузы

Пошаговое объяснение:

8^{2}*15^{2}=17^{2}   \\289=289

Отвечает Хуснутдинова Азалия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

По теореме ПИФАГОРА

сумма квадратов катетов = квадрату гипотенузы

(17*х)^2 = (8*x)^2 + (15*x)^2

289*x^2 = x^2*(64 +225 )

289 = 289

следовательно - треугольник прямоугольный