Одна сторона трыкутныка в 3 раза менша вид другой и на 23дм менша вид третейи.Перыметер трыкутныка

доривнюе108 дм Довжына най2бильшойи стороны трыкутныка

Ответы на вопрос

Отвечает Наследникова Виолетта.

Ответ: 51 дм довжина найбільшої сторони трикутника

Пошаговое объяснение:

Нехай одна сторона - х дм, тоді друга- 3х дм, а третя (х+23) дм

х+3х+х+23= 108

5х= 108- 23

5х= 85

х= 85 : 5

х= 17 дм одна сторона

3х= 3* 17 = 51 дм друга сторона

х+23= 17+23= 40 дм третя сторона