Вращаются две сцепленные шестеренки, на первой 36 зубцов, на второй — 24. На какой угол повернулась

вторая шестеренка, если первая повернулась на 120°? Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Гарипова Ленара.

360/36 = 10 градусов. Поворот на 10 градусов соответствует повороту на один  зубец.

120/10 = 12 - на столько зубцов повернулась верхняя шестеренка.

Т.к. они сцеплены, то нижняя так же повернулась на 12 зубцов, но у нее

360/24 = 15 градусов

поворот на 1 зубец равен повороту на 15 градусов.

12 * 15 = 180 градусов.

Она повернулась на 180 градусов