Весной баржа идёт по течению реки в 5 раз быстрее, чем против течения. Летом течение становится на

1 км/ч медленнее. Поэтому летом баржа идёт в 3 раза быстрее, чем против течения. Найдите скорость течения весной (км/ч)

Ответы на вопрос

Отвечает Радишевская Кристина.

V₀ - скорость течения весной
v + v₀ - скорость баржи по течению весной
v - v₀ - скорость баржи против течения весной
v + v₀ - 1 - скорость баржи по течению летом
v - v₀ + 1 - скорость баржи против течения летом

Тогда: { v + v₀ = 5(v - v₀)
            { v + v₀ - 1 = 3(v - v₀ + 1)

            {  v =1,5v₀   
            { 1,5v₀ + v₀ - 1 = 4,5v₀ - 3v₀ + 3

               2,5v₀ - 1,5v₀ = 4
               v₀ = 4 (км/ч)  - скорость течения весной

v + 4 - 1 = 3(v - 4 + 1)       
v + 3 = 3v - 9                      
12 = 2v                               
v = 6 (км/ч)  - скорость баржи

Ответ: скорость течения весной - 4 км/ч.