Из 120 кг винограда можно получить 30 кг изюма.Сколько килограммов винограда нужно для получения 1

кг изюма?Сколько килограммов изюма получится из 200 кг винограда?

Ответы на вопрос

Отвечает Петрунина Ирина.

Ответ: 4 килограмма винограда нужно для получения 1 кг изюма.

50 кг изюма получится из 200 кг винограда.

Пошаговое объяснение:

Дано:

120кг винограда--- 30кг изюма.

Сколько килограммов винограда нужно для получения 1 кг изюма?

Сколько килограммов изюма получится из 200 кг винограда?

1 вариант решения

Если из 120кг винограда получили 30кг изюма, то на 1 кг изюма нужно в 30 раз меньше винограда:

120 : 30 = 4(кг) - винограда нужно на 1 кг изюма

Если на 1кг изюма нужно 4кг винограда, то  из 200кг винограда получим:

200 : 4 = 50(кг) - изюма из 200 кг винограда

2 вариант решения (пропорция)

Произведение крайних членов пропорции равно произведению средних членов .

120кг винограда--- 30кг изюма.

Х кг винограда ----- 1 кг изюма.

х=120*1:30=40

120кг винограда--- 30кг изюма.

200 кг винограда ----- х кг изюма.

х=200*30:120=50