Знайдіть рівняння дотичної до графіка функції f(x)=x^2-4x+6 яка паралельна прямій y=4x+7.

Помогите плиз:)))

Ответы на вопрос

Отвечает Рысь Родион.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

уравнение касательной имеет вид

у = f(x0) +f'(x0)(x-x0)

если она параллельна у= 4х+7, то коэффициент  f'(x0) = 4

теперь мы можем найти точку, через которую должна пройти касательная

коэффициент - это значение производной в точке х0 - вот эту точку и надо найти

f'(x) = 2x -4

f'(x0) = 4   2x-4 = 4   x0 = 4

f(x0) = 6

и теперь уравнение касательной

у = f(x0) +f'(x0)(x-x0)

y = 6 +4(x-4)

или

у = 4x -10