Реши задачу как при помощи двухвёдер объёмом 9 и 5 литров лтмерить 3 литра воды помогите пж дам

30 балов​

Ответы на вопрос

Отвечает Убайдуллаева Райхан.

Ответ:

См. Пошаговое объяснение

Пошаговое объяснение:

Задание

Как при помощи двух вёдер объёмом 9 и 5 литров отмерить 3 литра воды?

Решение

Обозначим вёдра А (9-литровое) и Б (5-литровое).

1) Наливаем 9 литров в большое ведро:

А = 0+9 = 9  

(запись означает: в ведре А было 0, добавили 9, стало 9)

Б = 0  

(запись означает: в ведре Б как было пусто, так и осталось)

2)  Из А переливаем в Б:

А = 9 - 5 = 4

(в ведре А было 9, вылили 5, осталось 4)

Б = 0 + 5 = 5

(в ведре Б было 0, добавили сколько входит 5, стало 5)  

3) Освобождаем Б (выплёскиваем воду - по-другому решить задачу нельзя):

А = 4

(в ведре А ничего не изменилось)

Б = 5 - 5 = 0

(ведро Б освободили)

4)  4 литра из А переливаем в Б:

А = 4 - 4 = 0

(остаток 4 перелили из А в Б)

Б = 0 + 4 = 4

(в пустое ведро Б перелили 4)  

5) Полностью наполняем А:

А = 0 +9 = 9

Б = 4

6)  Переливаем 1 литр из А в Б, то есть полностью заполняем Б:

А = 9 - 1 = 8

Б = 4 + 1 = 5

7) Освобождаем Б (выплёскиваем воду):

А = 8

Б = 5 - 5 = 0

8) Переливаем 5 литров из А в Б; в ведре А останется 3 литра:

А = 8 - 5 = 3

Б = 0 + 5 = 5