Мама купила 4 пирожных. Расплачиваясь за них она получила 40 рублей сдачи. Если бы мама купила 6

пирожных, то ей пришлось бы доплатитьеще 40 рублей. Сколько стоит пирожное?​

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Юлия.
Пусть мама дала x рублей
значит за 4 пирожных она заплатила x-40=> цена одного пирожного (x-40)/4
за 6 пирожных мама должна была бы заплатить x+40 => цена одного пирожного (x+40)/6
и там, и там пирожное было по одной цене
значит имеем
(x-40)/4=(x+40)/6
(x-40)6=(x+40)4
6x-240=4x+160
2x=400
x=200
Имеем что мама дала изначально 200 рублей
значит одно пирожное стоит
(200-40)/4=40 рублей