Прошу, помогите, срочно Дано: ABCDS - 4-угольная пирамида ABCD - квадрат SO=H=12 AB=10 Найти:

Sбок пирамиды, Sпп пирамиды, Vпирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Шохонов Иван.

Дано:

ABCDS - 4-угольная пирамида

ABCD - квадрат

SO=h=12

AB=a=10

n(стороны осн.)= 4

Найти:

Sбок -?

Sпп -?

V пирамиды -?

Решение:

Формула V=\frac{1}{3} *a^{2}*h=\frac{1}{3} *10^{2}*12=100*4=400

Формула Sбок=\frac{1}{2}*P*l

Чтобы найти Sбок - площадь боковой поверхности, нужно найти периметр основания (P квадрата) и апофему (l)

Формула P=4*а=4*10=40

Формула l=\sqrt{h^{2} +(\frac{a}{2*tg(\frac{180'}{n})})^{2}}l=\sqrt{12^{2} +(\frac{10}{2*tg(\frac{180'}{4})})^{2}}=\sqrt{144+(\frac{5}{tg(\frac{180'}{4})})^{2}}=\sqrt{144+\frac{25}{tg(\frac{180'}{4})^{2}}}=\sqrt{144+\frac{25}{tg({45'})^{2}}}=\sqrt{144+\frac{25}{1}}=\sqrt{144+25}=\sqrt{169}=13

Формула Sбок=\frac{1}{2}*40*13=20*13=260

Формула Sпп=Sбок+Sосн

Чтобы найти Sпп - площадь полной поверхности, нужно найти площадь основания (Sосн).

Формула Sосн=\frac{n*a^{2}}{4*tg(\frac{360'}{2*n})^{2}}

Sосн=\frac{4*10^{2}}{4*tg(\frac{360'}{2*4})^{2}}=\frac{100}{tg(\frac{180'}{4})^{2}}=\frac{100}{tg(45')^{2}}=\frac{100}{1}=100

Формула Sпп=Sбок+Sосн=260+100=360

Ответ: Sбок - 260, Sпп - 360, V пирамиды - 400

(180' 360' 45' это 180° 360° 45°)