Решите задачу:1 полка-6х2 полка-хВсего-42Найдите х пж​


Ответы на вопрос

Отвечает Кузянова Аня.

Ответ:

6x+x=42\\7x=42\\x=42:7\\x=6

1 ПОЛКА - 36

2 ПОЛКА - 6

Отвечает Ложкин Иван.

Ответ:

тк на двух полках было одинаково книг, то пусть х=х , но с одной (первой полки) переложили 3 книги, то х-3=на 1-й полке, тогда во второй х+3 , тк стало в 4 раза больше то получаем уравнение: (х-3)*4=(х+) 4х-12=х+3 4х-х=3+12 3х=15 х=15÷3 х=5 значит было по 5 книг на полке 5+5=10 книг всего было но тк переложили х-3= 5-3=2 книги осталось на первой полке х+3=5+3=8 книг стало на второй 2+8=10 книг на двух полкак

Ответ 10