На многопредметной олимпиаде 3/7 всех участников получили дипломы, 9/14 остальных участников были

награждены похвальными грамотами, а остальные 140 человека получили сертификаты об участии. Сколько человек участвовало в олимпиаде?

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Алёна.

Всего х
1уч  = 3/7х            остаток х-3/7х=4/7х
2уч. =9/14*4/7х=18/49х     
3 уч.= 140 остаток
4/7х+18/49х+140=х
х-42/49х=140
7/49х=140
х=140*49/7
х=980 участников