Составить задачу по системе(записать словами) 5y=7x+25{12x+y=72​


Ответы на вопрос

Отвечает Рідкодуб Максим.

5у=25+7х

у+12х=72

5 мороженых стоят так же, как 7 конфет и 25 руб. Найдите стоимость одного мороженого и одной конфеты, если сумма 1 мороженого и 12 конфет - 72 руб.

Решение:

5у=25+7х

у=72-12х |*(-5)

5у=25+7х

-5у=-360+60х

0=25+7х

0=-360+60х

-25=7х

360=60х

335=67х

х=5

у=72-12х

у=72-12*5

у=12

Ответ: 1 мороженое стоит 12 руб., 1 конфета стоит 5 руб.