В первом мешке было в 7 раз больше картошки чем во втором. Когда из первого мешка взяли 21кг

картошки а во второй положили ещё 9 кг то в обоих мешках картофеля стало поровну. Сколько килограммов картофеля было в каждом мешке вначале? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Чечуев Игорь.

Ответ:представим что в одном мешке 7х  кг, а во втором х.

теперь 7х - 21 = х + 9 ⇒ 7х - 30 = х ⇒ 6х = 30 ⇒ х = 5

В первом мешке было 35 кг, а во втором 5 кг

ПРи том : 35 -21 = 5 + 9 ⇒ 14 =14

Ответ : в первом мешке 35 кг, а во втором 5 кг