Через первую трубу бассейн можно заполнить водой за 1 ч, через вто- рую -за 3 ч, а через третью –

за 6 ч. За сколько минут будет напол-нен бассейн, если открыть одновременно все три трубы? пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Влад.

Відповідь:

40 минут.

Покрокове пояснення:

Пусть Т - время заполнения бассейна всеми тремя трубами.

1/Т = 1/1 + 1/3 + 1/6 = ( 6 + 2 + 1 ) / 6 = 9 / 6

Т = 6 / 9 = 2 / 3 часа = 40 минут.