Помогите пожалуйста: ученик делает за 2 часа на 10 деталей меньше,чем мастер за 1 час,а за 5

часов,он сделает деталей на 35 больше,чем мастер за 1 час.сколько деталей в час делает мастер,сколько ученик?2 мальчика собрали 96 грибов.2/3 числа грибов,собранных первым мальчиком,численно равно 2/5 числа грибов,собранных 2-м мальчиком.Сколько собрал каждый?

Ответы на вопрос

Отвечает Субботина Аня.

Решите систему(х - деталей в час - первый, у - деталей в час - второй)
 \left \{ {{2x+10=y} \atop {5x=y+35}} \right.

второе -(вроде бы так)
  \frac{2}{3}x +  \frac{2}{5}y = 96

Отвечает Костырин Андрей.

2/3 = 96:3*2=24 гриба
2/3=2/5=24 гриба
1 мальчик собрал 24:2*3= 36 грибов
2 мальчик собрал 96-36=60 грибов