Двигаясь по шоссе, мотоциклист ехал 20 мин со скоростью 60 км/ч, затем по грунтовой дороге он ехал

15 мин со скоростью 40 км/ч, а оставшиеся 10 км он проехал за 5 мин. чему равна средняя скорость на всем пути? пж помогите ​

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Андрей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

20 мин= 1/3 ч

60 * 1/3= 20 км проехал по шоссе

15 мин= 1/4 ч

40* 1/4= 10 км проехал по грунтовой дороге

5 мин= 1/12 ч

1/3 + 1/4 + 1/12= (4+3+1)/12= 8/12=2/3 время , за которое мотоциклист проехал весь путь

(20+10+10) : 2/3= 40 *3/2= 60 км/ч средняя скорость на всем пути

Отвечает Груздева Саша.

Відповідь:60км/час

находим путь мотоциклиста:

S=60*(1/3)+40*(1/4)+10=20+10+10=40км;

t=20+15+5=40мин-время в пути мотоциклиста

 V=S/t=40/(2/3)=60км/час-среднюю скорость мотоциклиста