Сестра ходит от школы до дома за 60 минут а брат ходит за 80 минут за сколько минут сестра догонит

брата если он вышел раньше сестра на 10 минут

Ответы на вопрос

Отвечает Белая Кристина.

Пошаговое объяснение:

Х время, которое проходит сестра

У время, которое проходит брат

Система :

{1/60*х=1/80*у

{У-х=10. У=10+х

Х/60=у/80

Х/60=(10+х)/80

80х=60(10+х)

80х-60х=600

20х=600

Х=30 мин

Ответ : сестра догонит брата через 30 мин