в 1 баке было в 4 раза больше воды, чем в другом. из 1 бака во второй перелили 36 л воды и в обоих

баках стало поровну. сколько л воды было в каждом баке?​

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:   96 литров.  24 литра.

Пошаговое объяснение:

x литров было в 1 баке.

y  литров было в 2 баке.

из 1 бака   перелили 36 л воды => стало х-36 литров.

во 2 бак добавили 36 л воды => стало у+36 литров.

--------------------

По условию

х=4у;

x-36=y+36;

-------------

4y-36=y+36;

3y=72;

y=24 литра было во 2 баке.

x=4y=4*24=96  литров было во 1 баке.

----------------

96-36=24+36;

60=60!!!

Всё верно!!!

Отвечает Судакова Арина.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

В 1 баке было в 4 раза больше воды, чем в другом. Из 1 бака во второй перелили 36 л воды и в обоих баках стало поровну. Сколько л воды было в каждом баке?​

х - было воды во втором баке.

4х - было воды в первом баке.

4х - 36 - стало воды в первом баке.

х + 36 - стало воды во втором баке.

По условию задачи уравнение:

4х - 36 = х + 36

4х - х = 36 + 36

3х = 72

х = 72/3

х = 24 (л) - было воды во втором баке.

24 * 4 = 96 (л) - было воды в первом баке.

Проверка:

96 - 36 = 60 (л);

24 + 36 = 60 (л);

60 = 60, верно.