В первый магазин отправели с базы 24% всех овощей,а во второй магазин отправили 9/20 всех овощей

.Сколько килограмм овощей отправили в первый магазин,если во второй отправели 54 килограмма?

Ответы на вопрос

Отвечает Нагорная Диана.

Ответ:

28,8 кг овощей отправили в первый магазин.

Пошаговое объяснение:

1 магазин: х кг - 24% всех овощей

2 магазин: 54 кг - 9/20 всех овощей

=========================

На базе всего 100% овощей, или же 1 целая. Составим пропорцию с помощью известного количества овощей во втором магазине (тут нам дана дробь от всего кол-ва, поэтому используем 1 целую, а не процент) и найдем сколько всего на базе овощей:

y кг - 1 всех овощей

54 кг - 9/20 всех овощей

y = \frac{1*54}{\frac{9}{20} } = \frac{1*54*20}{9} = 120 кг - всего на овощебазе.

=========================

Зная общее количество овощей на базе, можем найти сколько товара привезли в первый магазин, то-есть 24% всех овощей. Составим опять пропорцию для наглядности:

120 кг - 100%

x кг - 24%

x=\frac{120*24}{100} = \frac{2880}{100} = 28,8 кг - в первом магазине.