ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА MABC тетраэдр MA перпендикулярен плоскости ABC; MC=4см; CB=6см; Угол CAB

равен 120°; AC=AB; Найти: MA и угол MBC

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Кирилл.

Пошаговое объяснение:

Треугольник МАВ = треугольнику МАС - > MB=MC=4

AB=AC - > треугольник ABC равнобедренный - > < ABC= < ACB=30

В треугольнике АВС опустим высоту АН на ВС. - > AH=AB/2 (против 30).

Из треугольника АВН

AB^2=AB^2/4+9 AB=2*sqrt(3)

cos(ABM)=AB/MB=sqrt(3)/2 - > < ABM=30