Решить задачи с помощью уравнения. 1. В двух кусках было одинаковое количество ткани. После того

как от одного куска отрезали 10 м, а от второго 40 м, первый кусок оказался вдвое длиннее второго. Найдите первоначальную длину ткани в каждом куске. 2. Велосипедист проехал расстояние между двумя поселками за 1 ч, а пешеход – за 3 ч. Найдите скорость велосипедиста и скорость пешехода, если скорость пешехода на 8 км/ч меньше скорости велосипедиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Клімов Вадім.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) Пусть в каждом куске ткани - х м, тогда  после того как от одного куска отрезали 10 м то в нем стало (х - 10) м, а от второго 40 м то в нем стало  (х - 40) м

Составим равенство:

(х - 10) : (х - 40) = 2

х - 10 = 2 * (х - 40)

х - 10 = 2х - 80

-х= - 70

х= 70 м первоначальная  длина ткани в каждом куске

2) Пусть скорость велосипедиста - х км/ч , тогда пешехода - (х-8) км/год, за 3 ч пешеход прошел 3(х-8) км

Составим уравнение:

3(х-8)= х

3х-24=х

2х= 24

х= 12 км/ч скорость велосипедиста

х- 8 = 12-8= 4 км/ч скорость пешехода

Отвечает Фадеева Елизавета.

Ответ:

1)  х-10=(х-40)*2

х-10=2х-80

80-10=2х-х

х=70

проверка:

70-10=(70-40)*2            

60=60

2) х*1= (х-8)*3

х=3х-24

2х=24

х=12 км/час скорость велосипедиста

12-8 = 4 км/час скорость пешехода.

Пошаговое объяснение: