Упростите выражение 1/9(2а-9)-1/16(5b+4) и найдите его значение при а =4 1/2,b=4/15.


Ответы на вопрос

Отвечает Ермолаев Даниил.

Ответ:

-1/3

Пошаговое объяснение:

1/9 (2a - 9) - 1/16 (5b + 4) = 1/144 × (32a - 180 - 45b) = 1/144 × (32× 4(1/2) - 180 - 45 × 4/15) = -1/3