Срочно даю 40 баллов В ванной комнате длиной 4 м, шириной 3 м и высотой 2,5 м нужно обложить 3

стены и пол плиткой квадратной формы, сторона квадрата 0,25 м. Сколько нужно купить плиток? В продаже имеются плитки 2 видов : по цене 4,7 руб. за 1 плитку и по цене 5,3 руб. за плитку. В семье на ремонт ванной комнаты запланировано потратить 3000 рублей. Какого вида плитку можно купить?

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Наташа.

Відповідь:

4,7 рублей за штуку.

Покрокове пояснення:

Площадь под покрытие плиткой равна

S = 3 × 4 + 4 × 2,5 + 3 × 2,5 + 4 × 2,5 =

= 12 + 10 + 7,5 + 10 = 39,5 м^2.

На 1 м^2 идет 4 × 4 = 16 плиток ( 1 / 0,25 = 4 - плиток на погонный метр, 4 × 4 = 16 - плиток на квадратный метр ). На всю работу надо

39,5 × 16 = 632 плитки.

Бюджет 3000 рублей, значит плитка не может стоить больше

3000 / 632 = 4,74 рубля за штуку.

Можно купить плитку только по цене 4,7 рублей за штуку.