(35/36 - 5/8) - (19/18 - 7/9) - 5/72 =​


Ответы на вопрос

Отвечает Седова Дарья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

для сложения и вычитания обыкновенных дробей необходимо привести их к общему знаменателю:

1). Приводим к общему знаменателю дроби в первой скобке 35/36 и 5/8, общий знаменатель 72 и находим разность:

2 * 35/36 - 9 * 5/8 = (70 - 45)/72 = 25/72.

2). Приводим к общему знаменателю дроби во второй скобке 17/18 и 7/9, общий знаменатель 18 и находим разность:

1 * 17/18 - 2 * 7/9 = (17 - 14)/18 = 3/18.

3). Приводим к общему знаменателю найденные разности 25/72, 3/18 и 5/72, общий знаменатель 72 и выполняем вычитание:

1 * 25/72 - 4 * 3/18 - 5/72 = (25 - 12 - 5)/72 = 8/72 = 1/9.

Отвечает Овчинникова Алла.

Ответ:

0

Пошаговое объяснение:

\frac{25}{72} -\frac{5}{18} -\frac{5}{72}=0