1309. 1) Стоимость комплекта из трех авторучек и пяти карандашей равна 220 тг. Одна авторучка на

20 тг дороже карандаша.Найдите стоимость одной авторучки и одного карандаша.решить задачу,составив систему​

Ответы на вопрос

Отвечает Яресько Мирослава.

Пусть карандаш - x

Тогда ручка - x+20

Составим уравнение:

5х+3х+60=220

8х+60=220

8x=160

x=20

х+20=40

Ответ: карандаш стоит 20 тг, а авторучка 40 тг