1.11. У рівнобедреному трикутнику бічна сторона дорівнює 8 см, а кут при основі – 30°. Знайдіть

площу трикутника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Жанабай Куаныш.

Ответ:

Если углы при основании 30°, а при вершине 180°-30°-30°=120°,

а площадь равна 0.5*8²*sin120°=32*√3/2=16√3(cм²)

Отвечает Вячеслав Ковальчук.

Ответ:

16√3 см² - площадь треугольника

Пошаговое объяснение:

Формула вычисления площади треугольника через стороны и угол между ними:

S = ½ * a * b * sinα, где a = b = 8 см, а угол α = 180° - (30° + 30°) = 120° , это угол между двумя равными боковыми сторонами (т.к. треугольник равнобедренный, то углы при основании равны 30° каждый).

Подставим значения в формулу:

S = ½ * 8 * 8 * sin120 = 32 * √3/2 = 16√3 см² - площадь треугольника