Найти частное решение диф уравненияy'' + 8y' + 5y = 5x^2+6x-12 y(0) = 0, y'(0) = 2


Ответы на вопрос

Отвечает Кирьянов Саша.

Ответ:

1. Решение ОЛДУ:

y'' + 8y '+ 5y = 0 \\  \\ y =  {e}^{kx}  \\  \\ k {}^{2}  + 8k + 5 = 0 \\ D= 64 - 20 = 44\\ k_1 =  \frac{ - 8 + 2 \sqrt{11} }{2}  =  - 4 +  \sqrt{11} \\  k_2 =  - 4 -  \sqrt{11}  \\  \\ y = C_1e  {}^{( - 4 +  \sqrt{11})x } + C_2e {}^{( - 4 -  \sqrt{11 } )x}

2. у с неопределенными коэффициентми

y = a {x}^{2} +  bx + c

y' = 2ax + b

y ''= 2a

2a + 16ax + 8b + 5 {ax}^{2}  + 5bx + 5c = 5 {x}^{2}  + 6x - 12 \\  \\ 5a = 5 \\ 16a + 5b = 6 \\ 2a + 5c  + 8b=  - 12 \\  \\ a  = 1\\ b =  \frac{6 - 16}{5}  =  -  2  \\ c =   \frac{2}{5}  \\  \\ y =  {x}^{2}  - 2x +  \frac{2}{5}

общее решение

y  = C_1e {}^{( - 4 +  \sqrt{11} )x}  + C_2e {}^{( - 4 -  \sqrt{11} )x}  +  {x}^{2}  - 2x +  \frac{2}{5}  \\

y(0) = 0,y'(0) = 2

y '= ( - 4 +  \sqrt{11} )C_1 {e}^{( - 4 +  \sqrt{11})x }  + ( - 4 -  \sqrt{11} )C_2 {e}^{( - 4 -  \sqrt{11})x }  + 2x - 2 \\

0 = C_1 + C_2 =  \frac{2}{5}  \\ 2 = ( - 4 +  \sqrt{11} )C_1 + ( - 4  -  \sqrt{11} )C_2 - 2 \\  \\ C_1 =  \frac{ - 11 + 6 \sqrt{11} }{55}  \\ C_2 =  \frac{ - 11 - 6 \sqrt{11} }{55}  \\  \\ y =  \frac{ - 11 + 6 \sqrt{11} }{55}  {e}^{( - 4  +   \sqrt{11})x }   -  \frac{11 + 6 \sqrt{11} }{55}  {e}^{( - 4 -  \sqrt{11})x }  +  {x}^{2}  - 2x +  \frac{2}{5}

частное решение