Масса сосуда наполненного доверху водой равна 8 кг а заполнено 5кг 400г. Чему равна масса сосуда.

Пожалуйста помогите мне пожалуйста срочно срочно помогите пожалуйста мне прошу​

Ответы на вопрос

Отвечает Аманова Сабина.
Возможно, Вы хотели написать @масса сосуда заполненного НАПОЛОВИНУ, равна 5 кг 400 г.
Если это так, то:

5 кг 400 г х 5,4 кг
Пусть х - масса сосуда.
Тогда 8-х - масса воды в полном сосуде.
(8-х)/2 - количество воды в сосуде, заполненном наполовину.
(8-х)/2 + х - масса наполовину заполненного сосуда с водой.

Уравнение:
(8-х)/2 + х = 5,4 | •2
2(8-х)/2 + 2•х = 2•5,4
8 - х + 2х = 10,8
х = 10,8 - 8
х = 2,8 кг - масса сосуда.

Ответ: 2,8 кг

ПРОВЕРКА
1) 8 - 2,8 = 5,2 кг - масса воды в полном сосуде.
2) 5,2 : 2 = 2,6 кг - масса воды в сосуде, заполненном наполовину.
3) 2,6 + 2,8 = 5,4 кг = 5 кг 400 г - масса сосуда, наполовину заполненного водой.

Все верно!


Отвечает Грибакин Вадим.

Ответ:

........

Пошаговое объяснение:

Можно попробовать составить пропорцию:

8 кг - х

5 кг - 400 г

=> х=640

Ответ :640 г