Расстояние от точки О(0;0) до прямой, заданной уравнением 3х + 4у – 5 = 0, ​


Ответы на вопрос

Отвечает Кошара Артём.

Для вычисления расстояния от точки M(Mx; My) до прямой Ax + By + C = 0 используем формулу:

d =   |A·Mx + B·My + C|

            √(A² + B²)  

Подставим в формулу данные:

d =  |3·0 + 4·0 + (-5)|

        √(3² + 4²)

 =   |0 + 0 - 5|

      √(9 + 16)

 =   5

 √25   = 1.

Отвечает Шварц Дмитрий.

Ответ:

1

Пошаговое объяснение:

Приведём уравнение Ах+Ву+С=0 к нормальному виду.  

Для этого вычислим \sqrt{A^{2} +B^{2} }  

\sqrt{3^{2} +4^{2} } =\sqrt{9+16} =\sqrt{25} =5  

Делим обе части на 5 в уравнении прямой  

\frac{3}{5}x +\frac{4}{5} y-1=0 - это уравнение в нормальном виде.  

Только подставим координаты точки O(0;0) в нормальное уравнение и вычислим выражение по модулю.

*смотри фото*

Ответ: расстояние от O(0;0) до прямой 3x+4y-1=0 равна 1.