В произведении трёх натуральных чисел каждый сомножитель уменьшили на 3. Оказалось, что

произведение чисел увеличилось на 72. Найдите какую-нибудь такую тройку чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Фалина Арина.

Было   a * b * c

Допустим что a = b = 1 , а  с = x

Тогда после вычитания из каждого сомножителя числа 3 получим :

(1 - 3) * (1 - 3) * (x - 3) = (-2)² * (x - 3) = 4(x - 3) = 4x - 12

Так как в этом случае a * b * c = 1 * 1 * x = x , то составим уравнение :

4x - 12= x + 72

3x = 84

x = 28

Ответ : 1  ,  1  ,  28