В основании прямой призмы лежит равнобедренный треугольник с основанием 5,4 см , боковой стороной

7,2 см и выстой 6,7 см . Найди площадь полной поверхности и объем призмы, если ее высота равна 8,4 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Болотских Наталья.

Sполн = 2Sосн + Sбок
Sбок = Росн * Н, где Н - высота призмы, Р - периметр
Sбок = (5,4+ 7,2*2) * 8,4 = 19,8 * 8,4 = 166,32 кв.см
Sосн = 1/2 * 5,4 * 6,7 = 18,09 кв.см
Sполн = 2*18,09 + 166,32 = 202,5 кв.см
V = Sосн * Н = 18,09 * 8,4 = 151,956 куб.см