Это реально срочно! На трёх полках стоят книги. На нижней полке книг в 2 раза меньше, чем на

остальных двух, на средней – в 3 раза меньше, чем на остальных двух, а на верхней полке стоит 15 книг. Сколько книг всего на трёх полках?

Ответы на вопрос

Отвечает Шигапова Ралина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1. Пусть на нижней полке х книг, на средней у книг а на верхней k книг, тогда:

1) 2х=у+k

2)3у=х+k

3)k=15

Из всего это следует система:

2х=у+15

3у=х+15

2х=у+15

-х=-3у+15 ( домножем обе части равенства на -1 )

2х=у+15

х=3у-15 ( подставим это значение х в первое равенство )

6у-30=у+15 ( решим )

6у-у=15+30

5у=45 ( разделим обе части равенства на 5 )

у=9

тогда:

2х=9+15

2х=24 ( разделим обе части равенства на 2 )

х=12

тогда общая сумма:

х+у+k=12+9+15=36

Ответ:36