Первая труба может наполнить бассейн за 45 мин, авто- рая труба — за 30 мин. За сколько минут две

трубы вме- сте наполнят бассейн?

Ответы на вопрос

Отвечает Петухова Лизок.

За полтора часа (90 минут ) первая труба наполнит два бассейна, а вторая три. Вместе они за полтора часа наполнят пять бассейнов или один бассейн за 90/5 = 18 минут

Отвечает Якимов Вадим.

Краткая запись.

На рисунке в виде таблицы.

Решение.

1 : 45 = 1/45 - такую часть бассейна может наполнить первая труба за 1 минуту.

1 : 30 = 1/30 - такую часть бассейна может наполнить вторая труба за 1 минуту.

1/45 + 1/30 = (1 · 2)/(45 · 2) + (1 · 3)/(30 · 3) = 2/90 + 3/90 = 5/90 = (5 : 5)/(90 : 5) = 1/18 - такую часть бассейна могут наполнить обе трубы за 1 минуту.

1 : 1/18 = 1 · 18/1 = 18 (мин)

Ответ: за 18 минут две трубы вместе наполнят бассейн.