Ленту длиной 150 см необходимо разделить на две части, одна часть на 30 см больше другой. Какой

длины должны быть две части?​

Ответы на вопрос

Отвечает Королькова Мария.

Одна часть - ? на 30 см > другой

Другая часть - ?

Вся лента - 150 см

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1) 150 - 30 = 120 см - поровну на обе части;

2) 120 : 2 = 60 см - длина меньшей части;

3) 60 + 30 = 90 см - длина большей части.

Ответ: 90 см и 60 см.

Отвечает Бутик Владислав.

Відповідь:

60 и 90см

Покрокове пояснення:

пусть х - одна часть (меньшая), тогда х+30см - вторая часть ленты

значит вместе обе части дают целую ленту, то есть 150 см

отсюда составим уравнение:

х+х+30см = 150см, значит 2х = 150см - 30 см, отсюда 2х = 120 см и отсюда х = 120см/2 = 60 см - первая часть, значит вторая = 60+30 = 90 см