Посчитайте и распишите по действиям 1/1⅔ - 1/3¾


Ответы на вопрос

Отвечает Зиновина Ольга.

1/(1 2/3) - 1/(3 3/4) = 1/3

1) 1/(1 2/3) = 1 : 5/3 = 1 · 3/5 = 3/5

2) 1/(3 3/4) = 1 : 15/4 = 1 · 4/15 = 4/15

3) 3/5 - 4/15 = 9/15 - 4/15 = 5/15 = 1/3 - сократили на 5

Ответ: 1/3.