Помогите пожалуйста решить, за ответ даю 15 баллов 120 карандашей раскладывают поровну по пачкам.

Если в каждую пачку укладывать на 2 карандаша больше, то пачек станет на 3 меньше. Сколько карандашей должно быть в одной пачке?​

Ответы на вопрос

Отвечает Губина Варвара.

Ответ:

8 карандашей должно быть в одной пачке

Пошаговое объяснение:

количество карандашей в пачке - x

тогда количество пачек 120/x

Если в каждую пачку укладывать на 2 карандаша больше, то будет x+2 карандаша в пачке

А если пачек станет на 3 меньше, то это будет 120/x-3

(x+2)*(120/x-3)=120

120+240/x-3x-6=120

240/x-3x=6

3(80/x-x)=6

80/x-x=2

x^{2} +2x-80=0\\x\neq 0\\D=4+320=324\\x_{1}=8\\x_{2}=-10

-10 не подходит, т.к. количество карандашей положительное

Ответ: 8, а пачек 15