Пожалуйста Бассейн наповнюється водою через першу трубу за 8 год, а за через другу трубу вся вода

з нього виливається за 10год. За скільки годин буде заповнено весь бассейн,якщо одночасно відкрити обидві труби?

Ответы на вопрос

Отвечает Фоменко Илья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 1 : 8 = 1/8 (часть) - заполняет бассейн за 1 час первая труба

2) 1 : 10 = 1/10 (часть) - заполняет бассейн за 1 час вторая труба

3) 1/8 + 1/10 = 5/40 + 4/40 = 9/40 (часть) - заполняют за 1 час обе трубы

4) 1 : 9/40 = 1 * 40/9 = 40/9 = 4. 4/9 (часа) - заполнят весь бассейн две трубы

1 час = 60 минут

4/9 = 60 * 4/9 = 240/9 = 26,6 минут

Ответ: за 4. 4/9 часа или за 4 часа 26 минут